小学奥数题1、甲、乙、丙三个平行四边形的底之比是4:5:6,高之比是3:2:1,已知三个平行四边形的面积和是140平方分

小学奥数题
1、甲、乙、丙三个平行四边形的底之比是4:5:6,高之比是3:2:1,已知三个平行四边形的面积和是140平方分米,那么甲、乙、丙三个平行四边形的面积各是多少?
2、甲、乙、丙三个三角形的面积之比是8:9:10,高之比是2:3:4,对应的底之比是多少?
善变MAGGIE 1年前 已收到2个回答 举报

cenujiannu 幼苗


1.4×3=12 5×2=10 6×1=6 12÷2比10÷2比6÷2=6:5:3 6+5+3=14 甲:140×(6÷14)=60 乙:140×(5÷14)=50 丙:140×(3÷14)=30
答:甲,乙,丙的面积分别是60,50,30.
2.8×2=16 9×2=18 10×2=20 16÷2比18÷3比20÷4=8:6:5
答:对应的底之比是8:6:5.


2

iamsugeladi 幼苗


三个的 面积之比为:12,10,6.
140/(12+10+6)=5,甲乙丙的面积分别是:12*5=60.10*5=50.6*5=30.
2)底之比为:8/2:9/3:10/4:=4:6:5


0