有一份稿件,单独一个人抄,甲要10小时抄完,乙要12小时抄完.如果甲先抄4小时后,剩下的由甲乙两人合抄,还要几小时可以抄

有一份稿件,单独一个人抄,甲要10小时抄完,乙要12小时抄完.如果甲先抄4小时后,剩下的由甲乙两人合抄,还要几小时可以抄完?
浣沙女 1年前 已收到2个回答 举报

PK时烟灰不落 幼苗


解题思路:由甲要10小时抄完,乙要12小时抄完可得甲每小时抄这份稿件的[1/10],乙每小时抄这份稿件的[1/12],甲先抄4小时后,剩下这份稿件的(1-[1/10]×4),然后甲乙两人合抄,用剩下的稿件除以甲乙二人的工作效率之和,即可得还要几小时可以抄完.

(1-[1/10]×4)÷([1/10]+[1/12]),
=[3/5]÷[11/60],
=3[3/11](小时).
答:还要3[3/11]小时可以抄完.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 工作总量为“1”时,工作效率就是工作时间分之一,分析好题干中的数量关系,列式计算即可.


5

wennyang 幼苗


1/10 × 4 = 4/10 = 2/5
1-2/5=3/5
1/10 + 1/12=11/60
3/5 / 11/60=36/11小时


2