加工一批零件,单独一个人加工,甲要10小时,乙要12小时,丙要15小时.现在有甲、乙加工4小时后,剩下的由

加工一批零件,单独一个人加工,甲要10小时,乙要12小时,丙要15小时.现在有甲、乙加工4小时后,剩下的由
(续)丙一人加工,还要多少小时才能加工完?对又快的,我就选择你的答案做标准答案.
fangchong 1年前 已收到3个回答 举报

zoe1225 幼苗


[1-(1/10+1/12)×4]÷1/15
=[1-11/15]÷1/15
=4/15÷1/15
=4(小时)
答:还要4小时才能加工完


4

陌上柳随风 幼苗


4小时.


2

方式还 幼苗


甲:丙=2:3
乙:丙=4:5
则就有甲加工4小时=丙加工6小时
乙加工4小时=丙加工5小时
所以还要15-6-5=4小时


1