有一份稿件,单独一个人抄写,甲要10小时,乙要12小时,丙要15小时抄完.现甲、乙合抄3小时后,剩下的由甲、丙合抄,还要

有一份稿件,单独一个人抄写,甲要10小时,乙要12小时,丙要15小时抄完.现甲、乙合抄3小时后,剩下的由甲、丙合抄,还要几小时才能抄完?
不许说我比你衰 1年前 已收到3个回答 举报

乃72 幼苗


解题思路:把稿件的字数看作单位“1”,先依据工作总量=工作时间×工作效率,求出甲乙合抄3小时完成工作量,再求出剩余工作量,最后根据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答.

[1-([1/10]+
1
12)×3]÷([1/10]+
1
15)
=[1-[11/60]×3]÷[1/6]
=[1-[11/20]]÷
1
6
=[9/20÷
1
6]
=2[7/10](小时)
答:还要2[7/10]小时才能抄完.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题的能力.


8

lm606 幼苗


甲 速度 1/10 乙 1/12 丙 1/15
(1/10+1/12)*3+(1/10+1/15)*X=1
X=2.7小时


1

花痴dd博爱有理 幼苗


甲速:1/10
乙速:1/12
丙速:1/15
3*1/10=3/10
1-3/10=7/10
7/10/(1/12+1/15)=?


1