若声音在空气中传播速度为V1,在钢轨中传播速度为V2(V2>V1).有人用锤子敲了一下钢轨的一端另一个人在另一端听到两次

若声音在空气中传播速度为V1,在钢轨中传播速度为V2(V2>V1).有人用锤子敲了一下钢轨的一端另一个人在另一端听到两次声音的时间间隔为t,求(1)钢轨的长(2)声音沿钢轨从一端到另一端的时间T.
不要设什么什么
高个小女人 1年前 已收到1个回答 举报

testtest342 幼苗


这个题还是设一个值比较好哦~把长度设为m,解法如下:(1)设钢管长度为m,则由题可得:m/V1-m/V2=t,整理可得(m*V2-m*V1)/V1*V2=t,所以m*(V2-V1)=V1*V2*t,则m=V1*V2*t/(V2-V1),即钢管的长度为V1*V2*t/(V2-V1);(2)T=m/V2=V1*V2*t/(V2-V1)*V2=V1*t/(V2-V1),即T=V1*t/(V2-V1){补充说明:解法中所有*号均为乘号,/号均为分数线}愿你有个好成绩!


9