1.一人敲一长铁管,另一人伏在铁管的另一端,可听到两次声音,铁管长为L,声音在铁中和空气中的传播速度分别为V1,V2,则

1.一人敲一长铁管,另一人伏在铁管的另一端,可听到两次声音,铁管长为L,声音在铁中和空气中的传播速度分别为V1,V2,则两次声音的时间间隔为多少?写出推导过程.
2.小明站在两幢大楼之间,大喊一声,04秒后听到第一次回声,06秒后听到第二次回声,求两幢大楼之间的距离和第三次听到回声的时间.
四福晋 1年前 已收到2个回答 举报

悟追伤 幼苗


1、从铁管传过来的声音走行时间 t1=L/V1
从空气中传过来的声音走行时间t2=L/V2
两次声音间隔 Δt = t1 - t2
2、小明第一次听到的回声,是离他最近的大楼反射的声音,第二次听到的回声,是离他较远的大楼反射的声音,所以,两大楼的距离是
S = (0.4 + 0.6)×340/ 2 = 170m
第三次听到的回声,是其中一个回声的再回声.
第一次回声,要经0.6秒后从较远的大楼返回,也就是从小明大喊一声后1秒才能听到第一个回声的再回声.
同样道理,第二次回声,要经0.4秒后从较近的大楼返回,也就是从小明大喊一声后1秒才能听到第二个回声的再回声.
所以,第三次回声是两次回声的同时回声,时间为小明大喊一声后的1秒.


7

情无思 幼苗


1、声音在空气中传播时间t1=L/v2.
声音在铁管中的传播时间t2=L/V1
时间间隔t=t1-t2=L/V2-L/V1
2、两幢大楼的距离
s=(v空气*0.4+v空气*0.6)/2
=(340*0.4+340*0.6)/2
=170米
第三次回声实际上就是声音到较近的...


2