在长铁管的一端敲击一下,在另一端可以听到两次声音,间隔为2s,已知在铁中的传播速度为5

在长铁管的一端敲击一下,在另一端可以听到两次声音,间隔为2s,已知在铁中的传播速度为5
在长铁管的一端敲击一下,在另一端可以听到两次声音,间隔为2s,已知在铁中的传播速度为5000米每秒,求该铁管的长度?
爱看秋天落叶 1年前 已收到2个回答 举报

ybddybyb 幼苗


我记得声音在空气中传播的速度是14m/s,总距离是相同的,那么S=V铁管×t铁管=V声音×(t铁管+2)

1年前 追问

3

举报 ybddybyb

以此带入数值

举报 ybddybyb

抱歉,说错了,声音速度是340m/s

举报 ybddybyb

公式不变,带入数值

举报 ybddybyb

5000t=340t+340×2

举报 ybddybyb

t=17/233

举报 ybddybyb

17/233×5000就是长度了

睡觉宝宝 幼苗



1