已知f(x)=ln(1+x)-x/(1+ax)(a大于0).若f(x)在(0,正无穷大)内为减函数,求a的取值范围.

已知f(x)=ln(1+x)-x/(1+ax)(a大于0).若f(x)在(0,正无穷大)内为减函数,求a的取值范围.
若函数f(x)在x=0处取得极小值,求a的取值范围.
改成已知f(x)=ln(1+x)-x/(1+ax)(a大于0)。
(1)若f(x)在(0,正无穷大)内为增函数,求a的取值范围。
(2)若函数f(x)在x=0处取得极小值,求a的取值范围。
反恐非精英 1年前 已收到3个回答 举报

有无我之境 幼苗


f(x)=ln(1+x)-x/(1+ax)=ln(1+x)-1/a(1-1/(1+ax))=ln(1+x)-1/a+1/a(1+ax))
f(x)′=1/(1+x)-1/a(1+ax)^-2*a=1/(1+x)-(1+ax)^-2
(1)若f(x)在(0,正无穷大)内为增函数
f(x)′=1/(1+x)-(1+ax)^-2>0
2a-1>0
a>1/2
(2)若函数f(x)在x=0处取得极小值,
f(x)′=1/(1+x)-(1+ax)^-2=0
1+x=(1+ax)^2
当X=0,a任意时函数有极值
当,a>1/2时函数为增函数,
当X=0a>1/2时,函数有极小值0.


2

徐小妹和陈老兵 幼苗


题目错了。。。。


1

ttop 幼苗


第一问好像有问题 估计是0 正无穷大内为增函数 a的范围是大于0 小于1/2
在0处取得极小值a大于1/2


0