已知x=ln(1+t2)y=arctant,求[dy/dx]及d2ydx2.

晶彩 1年前 已收到2个回答 举报

1000明勋 幼苗


解题思路:这是参数方程所确定隐函数的一阶二阶导数的求法,题目中还含有含参变量的变上限积分先按照公式[dy/dx=
dy
dt
dx
dt
]求出一阶导数,然后再求二阶导



x=ln(1+t2)
y=arctant
∴[dx/dt=
2t
1+t2],[dy/dt=
1
1+t2]
∴[dy/dx=

dy
dt

dx
dt]=

1
1+t2

2t
1+t2=
1
2t

d2y
dx2=
d
dx(
dy
dx)=
d
dt(
dy
dx)•
dt
dx=

d
dt(
dy
dx)

dx
dt=−
1
2t2•
1+t2
2t=−
1+t2
4t3

点评:
本题考点: 二阶偏导的计算.

考点点评: 此题只是考查参数方程所确定隐函数的导数求法,基础题,必须熟练掌握


1

大胖开 幼苗


[(1+t^2)-t*2t]/(1+t^2)^2=(1-t^2)/(1+t^2)^2 y''=-2t/(1+t^2)^2 dy/dx=y'/x'=1/t d^2y/dx^2=(x'y''-x''y


2