由参数方程{x=ln y=t-arctant所确定的函数y=y,求dy/dx

由参数方程{x=ln<.+t2> y=t-arctant所确定的函数y=y,求dy/dx
希望那位把步骤写一下
afefef 1年前 已收到1个回答 举报

jjc2258 春芽


x=ln(1+t^2) y=t-arctant
dx=2t/(t^2+1)dt=2t/(1+t^2)dt
dy=1-1/(1+t^2)dt=t^2/(1+t^2) dt
dy/dx=t/2


7