已知函数f(x)=ln(1/x)-ax^2+x若函数是单调函数求a的范围若有两个级值证明f(x1)

已知函数f(x)=ln(1/x)-ax^2+x若函数是单调函数求a的范围若有两个级值证明f(x1)
证明f(x1)+f(x2)大于3-2ln2
ddnost74qoxdf 1年前 已收到1个回答 举报

caoshicong 幼苗


f(x)=ln1/x-ax2+x(a>0)的定义域是x>0.
f'(x)=-1/x-2ax+1=(-2ax^2+x-1)/x=[-2a(x-1/4a)^2+1/8a-1]/x
当a>=1/8,即1/8a-1


1