已知a,b为实数,a>2,函数 f(x)=|lnx- a x |+b ,若 f(1)=e+1,f(2)= e 2 -ln

已知a,b为实数,a>2,函数 f(x)=|lnx-
a
x
|+b
,若 f(1)=e+1,f(2)=
e
2
-ln2+1

(1)求实数a,b;
(2)求函数f(x)在[1,e 2 ]上的取值范围;
(3)若实数c、d满足c≥d,cd=1,求f(c)+f(d)的最小值.
t8t8t8 1年前 已收到1个回答 举报

芙蓉愁色 幼苗


(1)由 f(1)=e+1,f(2)=
e
2 -ln2+1 .
得:

|ln1-a|+b=e+1
|ln2-
a
2 |+b=
e
2 -ln2+1 ,
因为a>2,所以,

a+b=e+1

a
2 -ln2+b=
e
2 -ln2+1 ,解得:a=e,b=1.
(2)由(1)知, f(x)=|lnx-
e
x |+1 ,
令 g(x)=lnx-
e
x ,则 g ′ (x)=
1
x +
e
x 2 =
x+e
x 2 ,
当x∈[1,e 2 ]时g (x)>0恒成立,
所以,g(x)在[1,e 2 ]上为增函数,
所以g(x) min =g(1)=-e, g(x ) max =g( e 2 )=ln e 2 -
e
e 2 =2-
1
e .
所以, |lnx-
e
x |∈[0,e] ,
则函数f(x)在[1,e 2 ]上的取值范围是[1,e+1].
(3)由c≥d,cd=1,得e≥1,
所以lnc≥0,ce≥0,
若1≤c<e,
f(c)+f(d)=|lnc-
e
c |+|-lnc-ce| +2
=
e
c -lnc+lnc+ce+2 =
e
c +ce+2≥2

e
c •ce +2 =2e+2.
若c=e,
f(c)+f(d)=|lnc-
e
c |+|-lnc-ce| +2
=e 2 +3.
若c>e,
f(c)+f(d)=|lnc-
e
c |+|-lnc-ce| +2
= lnc-
e
c +lnc+ce+2
= 2lnc+e(c-
1
c )+2 ,
函数 h(c)=2lnc+e(c-
1
c )+2 为(e,+∞)上的增函数,
所以, f(c)+f(d)>h(e)=2lne+e(e-
1
e )+2 =e 2 +3.
因为e 2 +3≥2e+2,
所以,当c=d=1时,f(c)+f(d)的最小值为2e+2.


1