(1/3)已知函数f(x)=ln(1/2+ax/2)+x的平方-ax(a为常数且a>0) (1)求证:当0

eklid88eh4_8_5c 1年前 已收到1个回答 举报

我是萧洋 幼苗


(1):因为f(x)=ln(1/2+ax/2)+x²-ax
所以f‘(x)=a/(ax+1)+2x-a
f’(1/2)=0 解之得 a=2
(2)当0<a≤2时,f(x)在[1/2,+∞)时
因为f‘(x)=a/(ax+1)+2x-a=(2ax^2+2x+a-a^2x-a)/ax+1=x(2ax+2-a^2)/ax+1
又因为x>1/2>0 ax+1>0 :2ax+2-a^2在[1/2,+∞)单增,x=1/2时a+2-a^2在0<a≤2上恒大于0
所以f‘(x)在当0<a≤2时,f(x)在[1/2,+∞)时大于0,即是增函数
(3)f(x)在[1/2,+∞)上是增函数,所以x0∈[1,2],使f(x0)>m(1-a²)只需使f(1/2)>m(1-a²)
( ln(1/2+x/4)+1/4-1/2a)>m(1-a²) 令f(a)= ( ln(1/2+x/4)+1/4-1/2a)/(1-a²)
f(a)在(1,2)上为减函数,所以 f(a) > f(2)=1/4
要是m


4