已知函数f(x)=ln(2-x)+ax在(0,1)内是增函数.(1)求实数a的取值范围;(2)若b>1,求证:ln(b+

已知函数f(x)=ln(2-x)+ax在(0,1)内是增函数.(1)求实数a的取值范围;(2)若b>1,求证:ln(b+2)+lnb-2ln(b+...
已知函数f(x)=ln(2-x)+ax在(0,1)内是增函数.(1)求实数a的取值范围;(2)若b>1,求证:ln(b+2)+lnb-2ln(b+1)>-1/[b(b+1)].
gubin820505 1年前 已收到2个回答 举报

学革 幼苗


1).f'(x)=1/(x-2)+a>=0,f'(x)为减函数,有 f'(1)=-1+a>=0,得a>=1
2)令a=1,x=1-t ,即0


10

AMOONER 春芽


请问由1即得ln(1+t)


2