已知函数f(x)=ln(2-x)+ax在(0,1)内是增函数,(1)求实数a的取值范围

已知函数f(x)=ln(2-x)+ax在(0,1)内是增函数,(1)求实数a的取值范围
(2)若数列{an}满足a1属于(0,1).a(n+1)=ln(2-an)+an,求证0
kin2020 1年前 已收到1个回答 举报

有温度的风度 幼苗


2)由已知当n=1时,a1∈(0,1),
假设,当n=k时,有ak∈(0,1),
那么,当n=k+1时,有ak+1=ln(2-ak)+ak>0,
并且,由第一问f(x)=ln(2-x)+x在(0,1)上单调递增,
知ak+1=ln(2-ak)+ak<1,
综上,an∈(0,1)(n∈N*),
又an+1-an=ln(2-an)>0,
所以,0<an<an+1<1.
3)数列{bn}不满足bn>bn-1,或bn<bn+1(n∈N*),
所以b2∈(1,2),于是b2>b1,
又因为1<b2<2,0<2-b2<1,
所以ln(2-b2)<0,
所以b3=2ln(2-b2)+b2<b2,
由此,数列{bn}不满足bn>bn-1,或bn<bn+1(n∈N*). 望采纳


6