已知函数f(x)=ln(2x-3)+x^3-mx在定义域内是增函数,则实数m的取值范围是

已知函数f(x)=ln(2x-3)+x^3-mx在定义域内是增函数,则实数m的取值范围是
A m<=3+2√2 Bm>=3+2√2   Cm<=5 Dm>=5
muse_zyj 1年前 已收到1个回答 举报

帅的无奈 幼苗


求导 f'(x)=2/(2x-3)+3x^2-m (x>3/2)
f'(x)=(2+6*x^3-9*x^2-2*m*x+3*m)/(2x-3)
2+6*x^3-9*x^2-2*m*x+3*m>0
m=0时
2+6*x^3-9*x^2
求导 18x^2-18x=18(x-1)x x>3/2 所以 2+6*x^3-9*x^2增函数
所以,f'(x)>0 所以排除B、C
选择A


9