已知函数f(x)=ln(x^2-2x+a)

已知函数f(x)=ln(x^2-2x+a)
当a=1,求fx的定义域和值域
若a>1,且函数fx在【-1,4】上的最小值为1,求a的值
wwyu2828 1年前 已收到1个回答 举报

zhaohai007 幼苗


当a=1时,函数为:
f(x)=ln(x²-2x+1)
=ln(x-1)²
函数定义域为:x≠1
当a>1时,函数导数为:
f′(x)=(2x-2)/(x²-2x+a)
当x=1时,函数有最小值:
f(1)=ln(a-1)
∴ln(a-1)=1
a-1=e
a=e+1


1