已知函数f(x)=ln(1+x)-x,求f(x)最大值

evacz 1年前 已收到2个回答 举报

sailgirl 幼苗


f‘(x)=-x/(1+x),x∈﹙-1,+∞)
令f‘(x)=0,得x=0
当-1


1

andkylee 幼苗


f(x)=ln(1+x)-x
f'=1/(1+x)-1
f'=0时,1/(1+x)=1,x=0,所以最大值在x=0取到,是0


2