已知函数y= =sin(2x+π/6)+3/2,求最大值和最小值,急,

专职uu回ii 1年前 已收到5个回答 举报

mudlxt 幼苗


当2x+π/6=π/2+2kπ时,有最大值
即当x=π/6时,有最大值5/2
当2x+π/6=-π/2+2kπ时,有最小值
即当x=-2π/3时,有最小值1/2
(k=0,±1,±2...)

1年前 追问

10

专职uu回ii 举报

ȷСֵx=-2/3ʱx=-/3ʱ

举报 mudlxt

Ŷʧ-/3+k,ǶԵġ

热166166 幼苗


sinX的值域为[-1,1],所以你的问题的答案是最小值1/2和最大值5/2


2

hugang58 幼苗


最大值5/2,最小值1/2


2

d239 幼苗


sin(2x+π/6)的值域为[-1,1]
所以y的值域为[1/2,5/2]

取最大值时,2x+π/6=2kπ+π/2 x=kπ+π/6
取最小值时,2x+π/6=2kπ-π/2 x=kπ-π/3


1

李莫邪 幼苗


满意请采纳,不懂请追问!!!


0