已知函数y=sin^2x+2根号3sinxcosx-cos^x,(x∈R).

已知函数y=sin^2x+2根号3sinxcosx-cos^x,(x∈R).
(1)求最小正周期
(2)单调增区间
(3)x∈[0,派/2]时,求函数的值域.
俄克拉荷马 1年前 已收到1个回答 举报

up0573 春芽


y=(sinx)^2+2√3*sinxcosx-(cosx)^2=√3sin(2x)-cos(2x)=2sin(2x-π/6) .
(1)最小正周期为 T=2π/2=π .
(2)由 -π/2+2kπ


4