已知函数y=-sin^2x+ sinx-a/4+1/2的最大值为2 求a值

winjj 1年前 已收到1个回答 举报

Smile毒 花朵


y=-sin^2x+ sinx-a/4+1/2
=-(sinx-1/2)^2+1/4-a/4+1/2
=-(sinx-1/2)^2+3/4-a/4
当sinx=1/2时,函数有最大值2,即
3/4-a/4=2
3-a=8
a=-5


5