已知函数fx=sin(2x+π/4)cos(2x-π/4) 做出函数一个周期图像 求函数最大值以及函数取得最大值时x的取

已知函数fx=sin(2x+π/4)cos(2x-π/4) 做出函数一个周期图像 求函数最大值以及函数取得最大值时x的取值集合求函数单调递减区间
mierbao 1年前 已收到3个回答 举报

43次日落 幼苗


f(x)=sin(2x+π/4)cos(2x-π/4)
=cos(2x-π/4)cos(2x-π/4)
=1/2[cos(4x-π/2)+1]
=1/2(sin4x+1)
函数最大值为1
取最大值时sin4x=1,即4x=2kπ+π/2 得x=kπ/2+π/8时取最大值
函数单调递减区间为 2kπ+π/2

1年前 追问

7

mierbao 举报

写中括号形式

举报 43次日落

x∈[kπ/2+π/8,kπ/2+3π/8]

lianzihz 幼苗


∵cos(x+π/2)=-sinx, cos2x=1-2sin²x
f(x)=sin(2x+π/4)cos(2x-π/4)=-sin(2x+π/4)sin(2x+π/4)=(cos(4x+π/2)-1)/2=-(sin4x)/2 - 1/2
最大值为0, 此时sin4x=-1,即4x=2kπ, x = kπ/2 , k为整数。
递减区间:2kπ+π/2<= 4x...


2

sesl_lcd 幼苗



1