已知函数y=-sin^2x+sinx-a的最大值为2,求a的值(要详细过程,

haozhonghao 1年前 已收到2个回答 举报

llin045 幼苗


y=-sin^2x+sinx-a
y=-sin^2x+sinx-1/4+1/4-a
y=1/4-a-(sinx-1/2)^2
因为-(sinx-1/2)^2≯0
y的最大值为1/4-a
即1/4-a=2
a=-7/4


7

吃心妄想1 幼苗


由题意可得:
y=-(sinx-1/2)^2-a+1/4
所以y的最大值为1/4-a=2
解得:a=-7/4


0