已知函数y等于sin(2x+6/3.1415926),x属于R.求该函数的最小正周期.求该函数取最大值时自变量x的取值.

已知函数y等于sin(2x+6/3.1415926),x属于R.求该函数的最小正周期.求该函数取最大值时自变量x的取值...
已知函数y等于sin(2x+6/3.1415926),x属于R.求该函数的最小正周期.
求该函数取最大值时自变量x的取值集合.
dragonLONGdragon 1年前 已收到4个回答 举报

大旗飘飘 幼苗


最小正周期=2π/2=π
最大值时
2x+π/6=2kπ+π/2
x=kπ+π/6


5

bokeyyyl 幼苗


最小正周期π。{x/ (π/4-3/π)+kπ,k∈Z};
你的题是不是抄错了呀?应该是已知函数sin〈2x +π/6〉 求最小正周期 求取最大值时自变量x的取值集合吧?
y=sin(2x+6/π)
函数最小正周期T=2π/2=π
当2x+(π/6)=2kπ+(π/2)k∈Z
2x=2kπ+(π/3)
即x=kπ+(π/6)k∈Z时,y取...


1

liliwong 幼苗


最小正周期为 2π/2=π,,
众所周知,正玄函数在π/2时为最值
所以(2x+6/π)=π/2+2nπ
2x=π/2+2nπ-6/π
x=π/4+nπ-π/3,,n为整数


1

A4-4ever 幼苗


标准正弦函数的周期为2kπ,令括号整体等于2Kπ,即2X+6/π=2π+2Kπ,解得x=π-12/π+kπ(k=0,1,2...)。最小正周期即为当k=1时,x=2π-12/π。y为最大值时,括号整体等于π/2+2kπ,解得x=π/4-12/π+kπ(k=0,1,2...)


0