已知函数y=sin^2x+sin2x+3cos^2x,求函数都最小值及此时x的集合

已知函数y=sin^2x+sin2x+3cos^2x,求函数都最小值及此时x的集合
急,谢谢
雪山之巅1 1年前 已收到1个回答 举报

夏雪冬日 幼苗


y=1-cos^2x+sin2x+3cos^2x=sin2x+2cos2x-1+2=sin2x+cos2x+2
求导...
y'=2cos2X-2sin2X
令y'=0,得x=(π/8)+kπ/2
把x=π/8带入
y=2+根号2


1