已知函数f(x)等于sin平方x加2sinxcosx加3cos平方x.x属于R.求(1)函数f(x)的最大值和...

已知函数f(x)等于sin平方x加2sinxcosx加3cos平方x.x属于R.求(1)函数f(x)的最大值和...
已知函数f(x)等于sin平方x加2sinxcosx加3cos平方x.x属于R.求(1)函数f(x)的最大值和取得最大值自变量x的集合?(2)函数F(x)的单调增区间?
天使权杖 1年前 已收到1个回答 举报

公不离婆 幼苗


(1) f(x)=sin^2 x+2sinxcosx+3cos^2 x=1+sin2x+cos2x+1=根号2sin(2x+45度)+2
所以当x+45度=2k判+判/2时,f(x)最大=2+根号2
x=k判+判/8 k为整数
(2)增区间:-判/2+2k判<=2x+判/4<=判/2+2k判 所以 -3判/8+k判<=x<=判/8+k判 k为整数
减区间:判/2+2k判<=2x+判/4<=3判/2+2k判 所以
判/8+k判<= x<=5判/4+k判 k为整数


7