已知函数f(x)等于三分之一x的立方加a倍的x的平方加b倍的x(a、b属于R),若a等于负三分之二,b等于三分之七...

已知函数f(x)等于三分之一x的立方加a倍的x的平方加b倍的x(a、b属于R),若a等于负三分之二,b等于三分之七...
已知函数f(x)等于三分之一x的立方加a倍的x的平方加b倍的x(a、b属于R),若a等于负三分之二,b等于三分之七,f(x)在区间(1,2)内存在两个不同的极值点,求证:0
qixuan_008 1年前 已收到1个回答 举报

西域恶之狼 幼苗


f(x)=1/3·x³+ax²+bx (a,b∈R)当a=-2/3,b=7/3,时f(x)=1/3·x³-2/3·x²+7/3·xf’(x)=x²-4/3·x+7/3 =(x-2/3)²+17/9貌似木有极值点,题目会不会错了.下面是图,看看.


10