已知函数f(x)等于sin(2x+派/3),则该函数图像关于什么对称?

祈祷的撒旦 1年前 已收到2个回答 举报

oo不谢 幼苗


如果我知识点还没忘记的话,应该是(n + 1/12)π,其中n = 0,1,2,3,4,.
因为sinx根据(2nπ+π/2)对称,列出等式2x+π/3 = 2nπ+π/2 即可


11

不擅言辞 幼苗


y=sinx图像关于x=n派+派/2对称。另2x 派/3=n派+派/2
得x=n派/2+派/12.此为对称轴。
祝你学习进步!


1