已知函数fx=sin(2x+π/6)+2(sinx)∧2

已知函数fx=sin(2x+π/6)+2(sinx)∧2
1.求函数的最小正周期
2.求最大值,及x的对应值
3.单调增区间
风神月 1年前 已收到1个回答 举报

深且见底 幼苗


1.f(x)=根号3/2sin2x+1/2cos2x+2sin²x=根号3/2sin2x+1/2cos2x+1-cos2x=根号3/2sin2x-1/2cos2x+1=sin(2x-π/6)+1
最小正周期T=2π/2=π
2.令2x-π/6=π/2+2kπ(k∈z)x=π/3+kπ(k∈z)
函数取到最大值2
3.令-π/2+2kπ≤2x-π/6≤π/2+2kπ(k∈z)
解得-π/6+kπ≤x≤π/3+kπ(k∈z)
所以单调增区间[-π/6+kπ,π/3+kπ](k∈z)


9