已知函数fx=sin(2x+a)绝对值a>派/2,图像经过点p(派/6,1)求fx的最小正周期及f派/4

穿241件衣服 1年前 已收到1个回答 举报

xzm0385 幼苗


f(x)=sin(2x+a),|a|>π/2,图像经过点p(π/6,1)
所以sin(π/3+a)=1
所以a=π/6
f(x)=sin(2x+π/6)
最小正周期T=2π/2=π
f(π/4)=sin(π/2+a)=cosa=√3/2

1年前 追问

6

穿241件衣服 举报

f派/4的地方能详细点么

举报 xzm0385

f(π/4)=sin(2*π/4+π/6)=sin(π/2+π/6)=cosπ/6=√3/2