已知函数y=sin^2x+2sinxcosx+3cos^2-1,x∈R,该函数的图像可由y=sinx,x∈R的图像经过怎

已知函数y=sin^2x+2sinxcosx+3cos^2-1,x∈R,该函数的图像可由y=sinx,x∈R的图像经过怎样变换得到?
无心砍柴 1年前 已收到2个回答 举报

cggccc 幼苗


y=sin^2x+2sinxcosx+3cos^2x-1
=sin^2x+cos^2x+sin2x+2cos^2x-1
=1+sin2x+cos2x
=(√2)(sin2xcosπ/4+cos2xsinπ/4)+1
=(√2)sin(2x+π/4)+1
该函数的图像可由y=sinx,x∈R的图像向上平移一个单位,向左平移π/4个单位,再把得到的图像上点的横坐标变为原来的1/2,纵坐标完毕原来的√2倍而得到


2

我很需要勇气 幼苗


y=2cosxsinx+2cosxcosx=sin2x+cos2x+1=1.414sin<2(x+3.14/8)>+1


0