已知函数y=sin²x+2sinxcosx+3cos²x,x∈R,求该函数的对称轴方程与对称中心坐标

陨石最美 1年前 已收到1个回答 举报

思念如咖啡 幼苗


y=sin2x+cos2x+1=√2sin(2x+π/4)+1
1、对称轴2x+π/4=kπ,即x=(k/2)π-π/8,其中k是整数;
2、对称中心,2x+π/4=kπ+π/2,即x=(k/2)+π/8,对称中心是((k/2)π+π/8,1),其中k是整数.


5