已知f(x)=sin^2x+2sinxcosx+3cos^2x x属于(0,π)求

已知f(x)=sin^2x+2sinxcosx+3cos^2x x属于(0,π)求
(1)函数f(x)的最大值,求函数f(x)取最大值时 x的值 (2)函数的递增区间
浪子线 1年前 已收到1个回答 举报

飘飏 幼苗


f(x)=sin^2x+2sinxcosx+3cos^2x=(1—cos2x)/2+sin2x+3/2(1+cos2x)=cos2x+sin2x+2 =根号2sin(2x+π/4)+2 (1)x属于(0,π),2x+π/4属于(π/4,9π/4),f(x)最大值是根号2+2,2x+π/4=π/2时,即x=π/8时,此函数有最大值 (2)π/4


3