已知函数fx=sin(2x+π/6)-cos(2x+π/3)+cos2x,①f(π/12)的值②函数fx单调递增区间③函

已知函数fx=sin(2x+π/6)-cos(2x+π/3)+cos2x,①f(π/12)的值②函数fx单调递增区间③函数fx最大值和相应x的值
inzaghi22 1年前 已收到1个回答 举报

睡睡小猫 幼苗


(1)f(x)=sin(2x+π/6)-cos(2x+π/3)+2cos²x
= sin2x cosπ/6+cos2x sinπ/6-[ cos2x cosπ/3- sin2x sinπ/3] +2cos²x
=√3 sin2x+2cos²x=√3 sin2x+1+cos2x
=2 sin(2x+π/6)+1,
f(π/12)=2sin(2*π/12+π/6)+1=√3+1.
(2)当2x+π/6 ∈[ -π/2+2kπ ,π/2+2kπ ] 函数fx单调递增
(3)f(x)的最大值是3,
此时2x+π/6=2kπ+π/2,x=kπ+π/6,k∈Z.

1年前 追问

8

inzaghi22 举报

再教我一条好不好。。

举报 睡睡小猫

你先采纳吧!然后发过来我看看!!!

inzaghi22 举报

已知cos(α+β)=5/13,cos(π/2+β)=-3/5,α,β均为锐角,cosα的值

inzaghi22 举报

拜托了。。

inzaghi22 举报

?。。

举报 睡睡小猫

已知cos(α+β)=5/13,cos(π/2+β)=-3/5,α,β均为锐角,cosα的值 cos(α+β)=5/13 所以 sin(α+β)=12/13 cos(π/2+β)=-3/5 ∴sin β=3/5 cos β=4/5 cos a=cos [(a+β)-β]=cos(a+β)cosβ+sin(a+β) sinβ =5/13*4/5+12/13*3/5=56/65

inzaghi22 举报

嗯嗯嗯谢啦