已知函数FX=SIN(X+3/π)COS(X-π/3)-√3/4

已知函数FX=SIN(X+3/π)COS(X-π/3)-√3/4
1求FX的最小正周期
2求FX在区间[-π/6,π/2]上的最大值和最小值
东海小渔夫 1年前 已收到1个回答 举报

liuyw822 幼苗


1.f(x)=sin(π+x)cos(π-x)tan(π-x)/tan(π+x)cos(3π/2+x)=(-sinx)(-cosx)(-tanx)/(tanx)(sinx)=-cosx2.若x是第二象限角,且cos(x-π/3)=1/5>0,sin(x-π/3)=2√6/5cosx=cos[(x-π/3)+π/3]=cos(x-π/3)cosπ/3-...


7