.已知函数fx=sin(x-30°)+1/2,若x属于【0,90°】,fx=11/10,求cos

.已知函数fx=sin(x-30°)+1/2,若x属于【0,90°】,fx=11/10,求cos
的值
789t_yc 1年前 已收到1个回答 举报

冰透心房 春芽


fx=sin(x-30°)+1/2=11/10
sin(x-30°)=3/5
∴cos(x-30°)=4/5
也可以求cosx
cosxcos30+sinxsin30=4/5
cosx√3/2+sinx1/2=4/5
sinx+√3cosx=8/5 ①
sinxcos30-cosxsin30=3/5
sinx√3/2-cosx1/2=3/5
√3sinx-cosx=6/5 ②
由①②可得
cosx=(√3-1)/5


5