x→0时,x+[根号下(1+x^2)]-1的等价无穷小为什么为x

x→0时,x+[根号下(1+x^2)]-1的等价无穷小为什么为x
目前知道[根号下(1+x^2)]-1的等价无穷小为1/2乘x^2
瘤瘟症2 1年前 已收到1个回答 举报

lbygood 幼苗


x→0时,
令y=x+[√(1+x²)-1]
则lim(x→0) [y/x]
=lim(x→0) [x+[√(1+x²)-1]] / x
=lim(x→0) [1+[√(1+x²)-1]/x]
=1+lim(x→0) [√(1+x²)-1]/x
=1+lim(x→0) [0.5x²]/x
=1+lim(x→0) [0.5x]
=1+0
=1
由等价无穷小的定义,
若lim(x→0) [y/x]=1
则y与x为等价无穷小

1年前 追问

4

瘤瘟症2 举报

如果事先不知道等于x呢?

举报 lbygood

等价无穷小,一般只可以对乘积因子代换,可以看其他的因子来判断等价无穷小的形式 而且x+√(x^2+1)-1既然看成了x+0.5x^2 而x^2是x的高阶无穷小,所以,0.5x^2可以表示为o(x) 则 x+√(x^2+1)-1 ~x+0.5x^2 =x+o(x) ~x