已知函数fx=sin(4分之5派-x)-cos(4分之派 x)求fx的单调递减区间

已知函数fx=sin(4分之5派-x)-cos(4分之派 x)求fx的单调递减区间
已知函数fx=sin(4分之5派-x)-cos(4分之派+x)1求fx的单调递增区间,2已知cos(α-β)=5分之3,cos(α+β)-5分之3.0<α<β<2分之派,求fβ
sukebaby 1年前 已收到1个回答 举报

孤狐w 幼苗


f(x)=sin(5π/4-x)-cos(π/4+x)
=sin(π+π/4-x)-cos(π/4+x)
=-sin(π/4-x)-cos(π/4-x)
=-√2(√2/2sin(π/4-x)+√2/2cos(π/4-x))
=-√2sin(π/4-x+π/4)
=-√2sin(π/2-x)
=-√2cosx
∵f(x)递减
∴cosx递增
∴2kπ-π

1年前 追问

6

sukebaby 举报

抄错题了,确实有β<=π/2,大哥第二问是多少啊

举报 孤狐w

我答的情况就是β=π/2时的情况

sukebaby 举报

谢了。