已知函数fx=sin(派-X)-cosx

已知函数fx=sin(派-X)-cosx
(1)求函数f(x)的最小正周期,(2)求函数的最大值最小值,(3)若f(a)=1/4,a属于(0,派/2)求sina+cosa的值
rit_445f_h__4154 1年前 已收到3个回答 举报

我爱四条 春芽


f(x)=sinx-cosx=√2sin(x-4/π)
(1).T=2π
(2).f(x)max=√2 f(x)min=-√2
(3).sina+cosa=√2cos(a-π/4)
cos(a-π/4)=√[1-sin²(a-π/4)]
sin²(a-π/4)=[f(a)/√2]²=1/32 a∈(0,π/2)所以(a-π/4)∈(-π/4,π/4)
所以cos(a-π/4)=√31/32
所以sina+cosa=√2cos(a-π/4)=√62/32


1

caiyuanwd 幼苗


(1)派/2


0

雨蝶的翅膀 幼苗


1.2π,2.【-√2,√2】,3.√31/4


0