这道题怎么做,急!!!!!已知函数fx=sin(wx+派/6),w>0的周期是派.(1)求w和f(派/12) (2)求函

这道题怎么做,急!!!!!
已知函数fx=sin(wx+派/6),w>0的周期是派.(1)求w和f(派/12) (2)求函数g(x)=f(x+派/6)+f(x-派/12)的最大值及相应x的集合。 2已知焦点在x轴上的
抛物线过点E(2,2根号2),求抛物线C的方程
提高悬赏金,求大侠回答
ppbest 1年前 已收到1个回答 举报

zhbwl573 幼苗


第一题:(1) T=2π/w=π,所以w=2.所以f(x)=sin(2x+π/6) ,f(π/12)=sin(2·π/12+π/6)=sinπ/3=0.5。(2)只要把x+π/6和x-π/12当成x代入原来的f(x)即可。即 g(x)=sin[2(x+π/6)+π/6]+sin[2(x-π/12)+π/6]=sin(2x+π/2)+sin2x=cos2x+sin2x 然后求导取零。第二题你给的条件...


0