已知函数fx=sin(wx+Ф)(其中w>0,|Ф|

飞天兔兔 1年前 已收到3个回答 举报

东之东天 春芽


(1)易知函数的周期为π 所以2π/w=π w=2 又 直线x=π/6是函数y=fx图像的一条对称轴 所以2*(π/6)+Ф=kπ+π/2 得:Ф=kπ+π/6 由 |Ф|


9

liaoyibo 幼苗


(1) 由 函数y=fx的函数与x 轴的任意两个相邻交点间的距离为π/2,得周期T=2(π/2)=π,则w=2π/T=2又由 直线x=π/6是函数y=fx图像的一条对称轴,得sin(2×π/6+Ф)=1,(|Ф|<π/2) 解得Ф=π/6,则f(x)=sin(2x+π/6)(2) h(x)=f(x)+g(x)=sin(2x+π/6)+2sin^2x==(根号3/2)sin2x+1/2 ×co...


1

spring_telecom 幼苗


由题意得到w=22*π/6+Ф=π/2得到Ф=π/6fx=sin(2x+π/6)hx=fx+gxh′=2cos(2x+π/6)+4sinxcosx=2cos(2x+π/6)+2sin(2x)=√3cos2x+sin2x=2sin(2x+π/3)≧02nπ﹢π.≧2x+π/3≧2nπ∴nπ+π/6≦x≦nπ+π/3


1