已知函数fx=sin(wx+Ф)(其中w>

已知函数fx=sin(wx+Ф)(其中w>
已知函数fx=sin(wx+Ф)(其中w>0,|Ф|<π/2),gx=2sin^2x,若函数y=fx的函数与x 轴的任意两个相邻交点间的距离为π/2,且直线x=π/6是函数y=fx图像的一条对称轴.(1)求fx的表达式.(2)求函数h(x)=f(x)+g(x)的单调递增区间
水果加工机 1年前 已收到1个回答 举报

jxesok 幼苗


(1)函数y=f(x)的函数与x 轴的任意两个相邻交点间的距离为π/2,
说明函数y=f(x)的半周期为π/w=π/2,故w=2,
直线x=π/6是函数y=f(x)图像的一条对称轴,
说明2×π/6+Ф=π/2+kπ,k∈Z,
可得Ф=π/6,
所以,f(x)=sin(2x+π/6);
(2)根据(1)的结果,结合题意可得
h(x)=f(x)+g(x)
=sin(2x+π/6)+2sin²x
=(√3/2)sin2x+(1/2)cos2x+1+cos2x
=(√3/2)sin2x+(3/2)cos2x+1
=√3[(1/2)sin2x+(√3/2)cos2x]+1
=√3sin(2x+π/3)+1
其单调增区间为
-π/2+2kπ<2x+π/3<π/2+2kπ,k∈Z

-5π/12+kπ<x<π/12+kπ,k∈Z


6