已知函数fx asin wx减3分之派(a大于零,w大于)在一个周期内的最高点和

iamsanniu 1年前 已收到1个回答 举报

yunfei8688 春芽


解;
函数一个最高点为(十二分之派,3)与其相邻的一个最低点为(十二分之7派,-1)
所以T/2=π/2
T=π
所以w=2
又因为最大值为3 最小值为-1
所以A=2
B=1
又因为x=π/12时取得最大值
所以φ=π/3
所以解析式为y=2sin(2x+π/3)+1
当x∈[π/2,π]
2x∈[π,2π]
2x+π/3∈[4π/3,2π+π/3]
所以y=2sin(2x+π/3)+1∈[-1,1]


1