已知函数fx=Asin﹙wx+γ﹚的图像在y轴上的截距为1,在相邻两最值点(x0,2)

已知函数fx=Asin﹙wx+γ﹚的图像在y轴上的截距为1,在相邻两最值点(x0,2)
已知函数f(x)=Asin(wx+c)(A>0,w>0,|c|0)上f(x)分别取得最大值和最小值
(1)求f(x)的解析式
(2)在区间[21/4,23/4]上是否存在f(x)的对称轴?请说明理由
我不是妮可 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈i66 幼苗


已知函数f(x)=Asin(wx+c)(A>0,w>0,|c|0)上f(x)分别取得最大值和最小值
(1)求f(x)的解析式
(2)在区间[21/4,23/4]上是否存在f(x)的对称轴?请说明理由
(1)解析:∵函数f(x)=Asin(wx+c)(A>0,w>0,|c|0)上f(x)分别取得最大值和最小值
∴A=2,T/2=3/2==>T=3==>w=2π/3
∴f(x)=2sin(2π/3x+c)
∵其图象在y轴上的截距为1
∴f(x)=2sin(c)=1==>c=π/6
∴f(x)=2sin(2π/3x+π/6)
(2)解析:∵f(x)=2sin(2π/3x+π/6)
2π/3x+π/6=2kπ+π/2==>2π/3x =2kπ+π/2-π/6==>x=3k+3/4-1/4=3k+1/2
2π/3x+π/6=2kπ-π/2==>2π/3x =2kπ-π/2-π/6==>x=3k-3/4-1/4=3k-1
当k=1时,最大值点为x=7/2,当k=2时,最大值点为=13/2
当k=2时,最小值点为x=5,当k=3时,最小值点为x=8
∴在区间[21/4,23/4]上是不存在f(x)的对称轴

1年前 追问

6

我不是妮可 举报

在问一个,拜托了。若函数gx=afx+b的最大值为2,求a,b的值

举报 娃哈哈i66

求二个量,只给一个条件能求吗?

我不是妮可 举报

原题目就是这样的

举报 娃哈哈i66

你将原题给出,不要修改

我不是妮可 举报

不好意思,弄错了。若函数gx=afx+b的最大值为6,最小值为2,求a,b的值

举报 娃哈哈i66

当sin(2π/3x+π/6)=1时,f(x)=2a+b=6 当sin(2π/3x+π/6)=-1时,f(x)=-2a+b=2 二者联立解得a=1,b=4