已知函数fx=Asin(wx+Ф)(A>0,w>0,|Ф|

Mcphee3 1年前 已收到1个回答 举报

无言X人生 幼苗


我已经算出函数y=f(x)+f(x+2)的简式 y=2根号2cosπ/4x
求当x∈[-6,-2/3]函数y的最大值与最小值以及相应的x值
解析:∵y=2√2cos(π/4x)
∴函数y周期为T=8,
所以,当x=8k时,函数取极大值;当x=8k+4时,函数取极小值
∵x∈[-6,-2/3]
∴函数y的最大值y(-2/3)=2√2cos(-π/6)= √6,最小值y(-4)=2√2cos(-π)=-2√2


6