一题高中三角函数题求速度.已知函数fx=Asin(wx+pai/4) 最大值为2,最小正周期为8 1.2.若fx的图像上

一题高中三角函数题求速度.
已知函数fx=Asin(wx+pai/4) 最大值为2,最小正周期为8 1.2.若fx的图像上的两点P,Q的横坐标依次为2,4.O为坐标原点,求三角形POQ的面积
如果说求cos角poq呢?
交换你 1年前 已收到6个回答 举报

jakepoulking 幼苗


1
A>0,w>0吧
fx=Asin(wx+pai/4) (A>0,w>0)
最大值为2,∴A=2,
最小正周期为8 ,
由2π/w=8,得w=π/4
∴f(x)=2sin(π/4*x+π/4)
2
x=2时,f(2)=2sin(π/2+π/4)=√2
x=4时,f(4)=2sin(π+π/4)=-√2
∴P(2,√2),Q(4,-√2)
线段PQ的中点M(3,0)
∴三角形POQ的面积
S=SΔPOM+SΔQOM
=3×√2×1/2+3×√2×1/2
=3√2
【回应补充问题】
求面积,上面的方法是最佳的方法
若求cos∠POQ,
|PO|=√(2²+2)=√6,|OQ|=√(4²+2)=3√2
|PQ|=√[(4-2)²+(√2+√2)²=3√2
∴cos∠POQ=(|PO|²+|QO|²-|PQ|²)/(2|PO||QO|)
=(6+18-12)/(2√6*3√2)=1/(√3)=√3/3
sin∠POQ=√6/3
∴SΔPOQ=1/2*OP||*|OQ|=1/2*√6*3√2*√6/3=3√2


2

旗木灵儿 幼苗


已知函数fx=Asin(wx+pai/4) 最大值为2

(1)

∵-1<=sin(wx+pai/4) <=1

则 A=2

最小正周期为8

则 2π/w=8, w=π/4

函数解析式为

f(x)=2sin(πx/4+pai/4)

(2)

x=2,f(x)=2sin(3π/4)=√2,得点P(2,√2)

x=4,f(x)=2sin(5π/4)=-√2,得点Q(4,-√2)

则P,Q两点连线中点为D(3,0)

∴三角形POQ的面积

S=1/2*OD*|-√2-√2|=3√2


1

如此痴情的男人 幼苗


数理答疑团为你解答,希望对你有所帮助。

1、 fx=Asin(wx+π/4) 最大值为2,故:A=±2,
最小正周期为8 ,由8w=2π, 得w=π/4
所以:f(x)=2sin(π/4*x+π/4)或f(x)= -2sin(π/4*x+π/4)
2、x=2时,f(2)=2sin(π/2+π/4)=±√2
x=4时,f(4)=2s...


1

601005 花朵


由题意得到A=2,w=2Pai/T=2Pai/8=Pai/4
故解析式是f(x)=2sin(Pai/4x+Pai/4)
f(2)=2sin(Pai/2+Pai/4)=根号2
f(4)=2sin(Pai+Pai/4)=-根号2
即P坐标是(2,根号2)Q(4,-根号2)
那么PQ的斜率K=(-根号2-根号2)/(4-2)=-根号2
即PQ的方程是y-根...


0

滕峻 幼苗


已知函数f(x)=Asin(wx+pai/4) 最大值为2,A=2
最小正周期为8,w=π/4
求解析式f(x)=2sin(xπ/4+π/4)=2sin[(x+1)π/4]
Px=2,Py=2sin(3π/4)=2cos(π/4)=√2
Qx=4,Qy=2sin(5π/4)=-2sin(π/4)=-√2
PQ:y+√2=-√2(x-4)和x轴的交点为(3,0),
三角形POQ的面积=3*√2/2+3*√2/2=3√2


0

小猪快跑520 幼苗


(1)已知函数f(x)=Asin(wx+pai/4) 最大值为2,=>A=2,
最小正周期为8=>w=π/4
∴y=f(x)=2sin(πx/4+π/4)
(2).若f(x)的图像上的两点P,Q的横坐标依次为2,4。
=>P(2,√2),Q(4,-√2)
=>PQ的方程为:y-√2=-√2(x-2)
和x轴的交点为M(3,0)
∴三角形PO...


0