已知函数fx=sin(2x+3分之π)

已知函数fx=sin(2x+3分之π)
若fx=-5分之3,x属于0,2分之π),求sin2x的值
潮水的妹妹 1年前 已收到3个回答 举报

换了英雄 幼苗


解答;
f(x)=sin(2x+3分之π)
∴ sin(2x+π/3)=-3/5
∵ x∈(0,π/2)
∴ 2x+π/3∈(π/3,4π/3)
∵ sin(2x+π/3)


10

拉灯1111 幼苗


sin(2x+π/3)=-3/5
1/2sin2x+√3/2cos2x=-3/5 , -3/5+1/2sin2x=-√3/2cos2x
9/25-3/5sin2x+1/4(sin2x)^2=3/4-3/4(sin2x)^2
(sin2x)^2-3/5sin2x-39/100=0 , (sin2x-3/10)^2-48/100=0
sin2x=(3-4√3)/10或=(3+4√3)/10
因为:x属于0,2分之π),所以:2x属于(0,π),
sin2x=(3+4√3)/10


2

菠萝蜜00 幼苗


把sin(2x+3π—3π)展开就可以集散出来,我这里熄灯了不能替你算了,你自己试试吧!希望你能解出来


1