已知函数f(x)=(1/2)cos^2x+((根号3)/2)sin x cos x -(1/4),x属于R,(1)求函数

已知函数f(x)=(1/2)cos^2x+((根号3)/2)sin x cos x -(1/4),x属于R,(1)求函数f(x)的单调区间;(2)该函数的图象可由y=sin x的图象经过怎样的平移的伸缩变换得到?
junkin22 1年前 已收到1个回答 举报

龙界 幼苗


f(x)=(1/4)(1+cos2x)+(√3/4)sin2x-(1/4)=(1/2)sin(2x+π/6)
化简完成了,区间自己求吧
先伸缩变换,后平移变换,不容易出错
先横向缩短为原来的一半,再向左平移π/6单位,最后纵向缩短为原来的一半.


1