已知函数f(x)=cosx4•cos(π2−x4)•cos(π−x2)

已知函数f(x)=cos
x
4
•cos(
π
2
x
4
)•cos(π−
x
2
)

(1)将函数f(x)的解析式化简;
(2)若将函数f(x)在(0,+∞)的所有极值点从小到大排成一数列记为{an},求数列{an}的通项公式;
(3)在(2)的条件下,若令bn
1
anan+1
,求数列{bn}前n项和Tn
唐基汉鼎 1年前 已收到1个回答 举报

ol00123 幼苗


解题思路:(1)利用诱导公式及正弦的二倍角公式即可函数f(x)的解析式化简;(2)由(1)知,f′(x)=-14cosx,由f′(x)=0可求得极值点从小到大依次为:π2,3π2,5π2,…(2n−1)π2,于是可得数列{an}的通项公式;(3)由(2)知an=(2n−1)π2,利用裂项法可求得bn=2π2(12n−1-12n+1),从而可求数列{bn}前n项和Tn.

(1)f(x)=cos[x/4]sin[x/4](-cos[x/2])=-[1/2]sin[x/2]cos[x/2]=-[1/4]sinx.
(2)由(1)知,f′(x)=-[1/4]cosx,
令f′(x)=0得:cosx=0,
∴x=kπ+[π/2],k∈Z.
又x>0,
∴极值点从小到大排列依次为:[π/2],[3π/2],[5π/2],…
(2n−1)π
2,
故数列{an}的通项公式为:an=
(2n−1)π
2.
(3)由(2)知,bn=[1

(2n−1)π/2•
(2n+1)π
2]=[4
π2•
1
(2n−1)(2n+1)=
2
π2(
1/2n−1]-[1/2n+1]),
∴Tn=[2
π2[(1-
1/3])+([1/3]-[1/5])+…+([1/2n−1]-[1/2n+1])]
=[2
π2(1-
1/2n+1])=
4n
π2(2n+1).

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;函数在某点取得极值的条件;数列的求和.

考点点评: 本题考查两角和与差的正弦函数,考查函数极值点的应用,突出考查数列的裂项法求和,考查转化思想与综合应用能力,属于难题.


2