已知函数f(x)=cos(2x+ϕ)满足f(x)≤f(1)对x∈R恒成立,则(  ) A.函数f(x+1)一定是偶函数

已知函数f(x)=cos(2x+ϕ)满足f(x)≤f(1)对x∈R恒成立,则(  )
A.函数f(x+1)一定是偶函数 B.函数f(x-1)一定是偶函数
C.函数f(x+1)一定是奇函数 D.函数f(x-1)一定是奇函数
小黑9611 1年前 已收到1个回答 举报

yylz2006 花朵


显然f(1)是最大值,
所以f(1)=cos(2+φ)=1,
∴2+φ=2kπ,φ=2kπ-2,k∈Z,
所以f(x)=cos(2x+2kπ-2)=cos(2x-2)
∴f(x+1)=cos(2x+2-2)=cos2x
所以f(x+1)是偶函数.
故选A.


2